Новости

Virgin Galactic планирует отправлять туристов в космос три раза в месяц с 2023 года

Компания Virgin Galactic рассчитывает, что в 2023 году она будет проводить коммерческие космические рейсы три раза в месяц, пишет Bloomberg.

Компания планирует предлагать до трех рейсов в месяц после завершения модернизации своего самолета-носителя и ввода в эксплуатацию второго космического корабля, заявил на встрече с аналитиками главный исполнительный директор Virgin Galactic Майкл Колглазье.

В прошлом месяце Virgin Galactic сообщила инвесторам, что перенесет начало коммерческих полетов на четвертый квартал 2022 года из-за капитального ремонта своего самолета-носителя VMS Eve. Для него требуются новые горизонтальные стабилизаторы и пилон новой конструкции для доставки космических кораблей на высоту падения.

Космические корабли компании сбрасываются с носителя на высоте около 15 км, после чего зажигается ракетный двигатель и космический корабль отправляется в космос.

Новый космический корабль компании VSS Imagine начнет испытания в начале 2023 года и будет летать два раза в месяц. Нынешний корабль VSS Unity будет летать раз в месяц, сказал Колглазье.

В финансовом отчете за третий квартал Virgin Galactic сообщила, что за три месяца заработала $2,6 млн, чистый убыток составил $48 млн, сократившись с $94 млн во втором квартале.