Новости

Virgin Galactic отложила начало туристических полетов в космос до 2022 года

Virgin Galactic Ричарда Брэнсона отложила начало коммерческих космических полетов до конца 2022 года. После объявления о пересмотре графика и грядущих испытательных полетах акции компании упали на 14%, пишет CNBC.

В этом месяце Virgin Galactic начнет модернизацию своих космических кораблей и самолетов-носителей. Процесс займет от 8 до 10 месяцев и завершится летом 2022 года.

Недавний тест самолета выявил снижение пределов прочности некоторых материалов, что потребует «дальнейшего физического осмотра», объяснили в компании.

Гендиректор Virgin Galactic Майкл Колглазье считает, что изменение графика полетов обусловлено соблюдением техники безопасности. Отложить срок путешествия — эффективный путь к коммерческому обслуживанию и правильный подход для бизнеса, прокомментировал он.

На третий квартал у Virgin Galactic были запланированы как минимум два полета — Unity 24 и Unity 25. Новые даты компания не называет.

Ожидалось, что ремонт космической техники начнется в сентябре, но Федеральное управление гражданской авиации США запретило Virgin Galactic его начинать из-за инцидента с предупреждающим сигналом, который произошел во время полета основателя компании Ричарда Брэнсона. После завершения расследования FAA разрешило Virgin Galactic вернуться к тестам и полетам.