Новости

Virgin Galactic совершила первый коммерческий полет

Полет Galactic 01 прошел на высоте около 80 км над пустыней в Нью-Мексико. Он длился полтора часа. На борту было шесть человек.

Первый коммерческий полет компании Virgin Galactic успешно завершился, передает CNBC. Астронавты поднялись примерно на 80 км над пустыней Нью-Мексико и приземлились на Землю, сообщила компания в Twitter. Такая высота определяется в США как граница космоса. Пассажиры смогли несколько минут побыть в невесомости.

Экипаж состоял из шести человек: инженера Национального исследовательского совета Италии Панталеоне Карлуччи, двух представителей ВВС Италии Уолтера Вилладэя и Анджело Ландольфи, инструктора Virgin Galactic Колина Беннетта и пилотов — экс-служащего ВВС США Майкла Мазуччи и итальянца Николы Печиле.

Полет длился полтора часа. Он также преследовал научные цели: экипаж планировал провести исследования в области микрогравитации. Virgin Galactic планирует отправлять в полет туристов, которые заранее купили билеты стоимостью от $200 тыс. до $450 тыс. Пока их 800 человек. Некоторые из них ожидают полета более 10 лет.

Следующая миссия Galactic 02 намечена на август 2023 года. Компания начала продажу билетов за $450 тыс. После успешного завершения Galactic 02 компания планирует запустить программу ежемесячных полетов на космическом корабле VSS Unity.

Virgin Galactic основана Ричардом Брэнсоном в 2004 году. В июне компания привлекла $300 млн путем размещения обыкновенных акций на рынке. В ее планах — привлечь еще $400 млн тем же способом.