Новости

Virgin Hyperloop переориентировалась с пассажирских перевозок на скоростную доставку грузов

Компания Virgin Hyperloop уволила почти половину своих сотрудников, так как приняла решение заниматься не пассажирскими, а грузовыми перевозками, пишет The Verge.

В итоге работы лишились 111 человек. Бывшие сотрудники в разговоре с Financial Times сказали, что никто не ожидал таких масштабных сокращений.

Virgin Hyperloop разрабатывает поезда для передвижения в вакуумных туннелях, в которых минимальное сопротивление воздуха. Идею активно начал продвигать в 2013 году Илон Маск, опубликовав работу об устройстве таких поездов. В ней он рассказал, как для осуществления идеи могла бы использоваться магнитная левитация.

Ранее компания была известна как Hyperloop One. Она уже проводила тесты с пассажирами и обещала, что к 2020 году по всему миру появятся первые работающие вакуумные поезда. Позже дату перенесли на 2021 год. На данный момент работающую сеть еще не построили.

По словам представителя Virgin Hyperloop, недавние сокращения помогут ей решать задачи более гибко, оперативно и с меньшими затратами. Фокус же сместился из-за «проблем с цепочкой поставок и изменениями, которые принес коронавирус».

DP World, которой принадлежит 76% акций Virgin Hyperloop, сообщает, что в данный момент компания ведет переговоры с 15 клиентами о поставке своих систем для перевозок грузов. Одним из клиентов является правительство Саудовской Аравии, которое намерено наладить грузоперевозки между портовым городом Джидда и столицей страны Эр-Риядом и далее, со странами Персидского залива на востоке Аравийского полуострова.