Новости

Virgin Orbit сократит 85% персонала

Аэрокосмическая компания Virgin Orbit, принадлежащая миллиардеру Ричарду Брэнсону, уволит большинство сотрудников из-за отсутствия финансирования. Сам Брэнсон больше не будет спонсировать компанию.

Компания по запуску малых спутников Virgin Orbit миллиардера Ричарда Брэнсона сократит почти весь персонал из-за отсутствия финансирования для работы, сообщает CNBC со ссылкой на заявление гендиректора Virgin Orbit Дэна Харта на общем собрании компании. Не исключается и прекращение работы компании.

«К сожалению, мы не смогли обеспечить финансирование, чтобы обеспечить четкий путь для этой компании, — сказал Харт сотрудникам. — У нас нет выбора, кроме как осуществить немедленные, драматические и чрезвычайно болезненные изменения».

15 марта компания объявила о временной приостановке деятельности и отправила сотрудников в неоплачиваемый отпуск, однако уже 23 марта возобновила работу, но на работу вышла только часть персонала.

До 3 апреля будут уволены 675 сотрудников — это 85% персонала, следует из документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Сокращенные получат выходное пособие, поддержку при поиске новой работы и льготы. Оставшиеся 100 сотрудников займутся свертыванием бизнеса.

После этой новости акции компании упали более чем на 41%, до $0,19 за штуку. С начала 2023 года они упали на 82%. Сам Брэнсон, которому принадлежат 75% акций Virgin Orbit, не хочет финансировать компанию дальше. Операционные убытки компании за первые три квартала 2022 года составили $149 млн. Расходы на поддержку уволенных составят $15 млн, из которых $8,8 млн — это только выплаты сотрудникам.

В начале января Virgin Orbit потеряла девять коммерческих спутников в ходе неудачного запуска орбитальной ступени LauncherOne со специального носителя Boeing-74. Это была «историческая первая попытка запустить спутники с британской земли». Акции компании рухнули на 24%.