Новости

Карты Visa и MasterCard прекратят работу в России после истечения срока действия

Банковские карты платежных систем Visa и MasterCard будут работать в России до истечения срока действия. После этого банк держатель самостоятельно выпустит карту на базе платежной системы «Мир», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Национальной системы платежных карт (НСПК).

«Карты международных платежных систем Visa и Mastercard, которые уже есть у клиентов российских банков, продолжают работать на территории России. Клиенту не нужно самостоятельно идти в банк, чтобы перевыпускать эти карты на другой платежной системе», — цитирует РИА сообщение НСПК.

5 марта Visa и MasterCard заявили, что приостанавливают деятельность в России на фоне «спецоперации» на Украине. Выпущенные в России карты Visa и MasterCard не будут работать за пределами страны, а карты иностранных банков — внутри. Также нельзя будет оплатить покупки в зарубежных интернет-магазинах. Все операции по картам иностранных платежных систем в России пока что остаются доступны.

Ранее ряд российских банков, в частности, Сбербанк, «Тинькофф» и «Альфа-банк» сообщили о намерении создать кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay. UnionPay — национальная платежная система Китая, которая поддерживается в 180 странах. «Мир», в свою очередь, работает пока что только в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.