Новости

VistaPrint купила украинскую Depositphotos за $85 млн

Американская VistaPrint, которая специализируется на дизайне, маркетинге и полиграфии, купила 100% фотостока Depositphotos и другие проекты группы — онлайн-редактор Crello, фотостудию Lightfield, журнал о фотографии Bird In Flight и исторический журнал WAS. Об этом пишет TechCrucnh.

По данным TechCrunch, сумма сделки составила $85 млн. Это крупнейшая сделка на украинском IT-рынке за последние несколько лет. Основатель Depositphotos Дмитрий Сергеев отойдет от управления и покинет компанию. Гендиректор Depositphotos Вадим Нехай станет вице-президентом VistaCreate (Crello) и Depositphotos, уточняет Ain.ua.

После слияния Depositphotos продолжит развиваться как отдельный бренд, увеличив инвестиции в технологии и маркетинг. Компания планирует усилить команду разработки продукта, а также расширить клиентскую базу и присутствие в Северной Америке и Европе.

VistaPrint занимается контентом для Facebook, Instagram, TikTok и других соцсетей, разрабатывает лого, сайты и другие брендированные материалы, а также печатает все промоматериалы. Компания была основана в 1998 году, у нее 29 офисов по всему миру и около 6 тыс. человек в штате.

Покупка Depositphotos — часть трансформации VistaPrint с бюджетом в $250 млн. Компания хочет расширить список услуг по дизайну, которые она предлагает бизнесу. В октябре 2020 года VistaPrint купила cервис 99designs для поиска дизайнеров под проект.

По данным Crunchbase, в 2011 году Depositphotos привлекла $3 млн от ТМТ Investments с оценкой в $10 млн. В 2015 году — $4 млн от банка ЕБРР, $1 млн — от TMT Investments.

Американская компания планирует расширить штат в Украине и увеличить службу поддержки клиентов VistaCreate для покрытия всех стран присутствия.