Новости

Испания планирует ввести визы для фрилансеров и работающих на удаленке

В Испании рассматривают возможность введения виз для фрилансеров. Правительство предлагает давать заявителям вид на жительство на год, который затем продлевается еще на пять лет. Супруги и дети заявителя могут переезжать вместе с ним.

Испания планирует ввести визу цифрового кочевника или фрилансера, сообщает издание Wion. Такая инициатива поможет привлечь людей из стран, которые не входят в Европейский союз. Закон еще не принят, правительство прорабатывает его детали.

По данным Wion, визу будут предлагать самозанятым, работающим удаленно или по найму в иностранных компаниях. Получатели должны быть из стран, не входящих в европейскую экономическую зону. Для получения документа нужно предоставить трудовой договор или подтвердить факт удаленной работы.

По данным издания, правительство Испании планирует предоставлять заявителям вид на жительство на год с последующим продлением на пять лет. Супруги и дети могут переехать вместе с заявителем.

В течение первых четырех лет предлагается скидка на уплату налога в 10%. По предварительным данным, резидентов будут облагать налогом в 15% вместо текущих 25%.

Сейчас прорабатывается вопрос о ставке минимального дохода, который необходим для получения визы фрилансера. Соответствующая практика используется в других странах с визами для цифровых кочевников.

Узнайте больше

С 12 сентября Евросоюз полностью отменил упрощенный визовый режим для россиян. В результате увеличился визовый сбор, с заявителей могут требовать дополнительные документы, а срок рассмотрения стал дольше.