Новости

VK работает над альтернативой досрочному погашению еврооблигаций

VK начала готовить предложения для держателей ее облигаций на фоне наступления права требования их досрочного погашения, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании.

3 марта Лондонская биржа (LSE) прекратила торги акциями компании. Право оформить досрочное погашение облигаций вступило в силу 17 марта. Владельцы бондов могут потребовать от компании погасить их облигации в том случае, когда торги приостанавливаются на десять и более дней.

Сейчас VK ищет альтернативы погашению и планирует представить свои предложения для держателей облигаций до 31 мая. В сообщении говорится, что компания продолжает работу в штатном режиме.

Компания объявила о размещении старших необеспеченных конвертируемых облигаций на $400 млн в сентябре 2020 года, срок погашения — 2025 год.

По данным на 14 марта, объем денежных средств VK и их эквивалентов составлял около $170 млн. В иностранной валюте хранится $135 млн, $75 млн из них — за пределами России, уточняет «Интерфакс».

«Ограничения, связанные с недавно принятыми мерами по контролю и защите капитала в России, могут повлиять на возможность компании переводить денежные средства из российских дочерних предприятий компании в ее зарубежную холдинговую компанию, являющуюся эмитентом облигаций», — объяснили в VK.