Новости

VK и ВШЭ запустят платформу образовательных онлайн-курсов

VK и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) запустят платформу образовательных курсов для российских вузов. Об этом Inc. рассказали в компании. Платформа будет создана на базе технологий Skillbox (входит в экосистему VK).

ВШЭ выступит флагманским партнером образовательной платформы и предоставит доступ к русскоязычным и англоязычным онлайн-курсам. К проекту могут присоединиться Московский физико-технический институт (МФТИ), Томский государственный университет (ТГУ), Новосибирский Государственный Университет (НГУ) и другие российские вузы.

«Образовательный контент ведущих российских вузов востребован людьми самых разных возрастов и профессий из всех регионов России. Ключевая задача проекта — предоставить максимум возможностей для обучения и повышения квалификации», — сказал генеральный директор VK Владимир Кириенко.

В будущем запланирован выход образовательной платформы на рынки СНГ, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Проект запустится в июне 2022 года.

В начале марта образовательная платформа Coursera объявила о прекращении сотрудничества с преподавателями и организациями из России из-за начала «военной спецоперации». Об этом говорится в заявлении главного исполнительного директора компании Джеффа Маджионкальда.