Новости

VK разработает игровой движок до конца 2025 года

Холдинг VK планирует разработать игровой движок (средство разработки) для видеоигр. Одной из его функций станет замещение иностранных продуктов, которые могут оказаться недоступными из-за санкций. Разработка обойдется в 2,8 млрд руб.

VK планирует создать игровой движок для разработки видеоигр, сообщает «Коммерсант». В распоряжение издания попали документы, представленные в курируемый Минцифры центр компетенций разработки (ЦКР) «Мультимедийное ПО».

Разработка начнется в январе 2023 года. Прототип визуализатора, который генерирует графику, ожидается к сентябрю того же года. Запуск демоверсии игры намечен на период апреля-декабря 2025-го.

Разработка обойдется в 2,8 млрд руб. Речь идет о внебюджетных средствах. VK планирует финансировать разработку за счет продажи лицензий на коммерческую версию, в том числе и в формате подписки. Бесплатная версия будет выпускаться с задержкой, также у движка будут платные дополнения. В монетизацию включены и услуги VK по доработке, обучению и консультациям.

«Вполне возможно, что в первые годы продвижения продукта стоимость серверных мощностей может значительно субсидироваться, вплоть до 100%»,— отмечает гендиректор облачного провайдера Oxygen Павел Кулаков.

VK хочет создать российский движок как альтернативу иностранным для использования в производстве мультимедийного контента, кино и рекламы. В качестве потенциальных пользователей холдинг видит представителей игровой индустрии, вузы и колледжи, занимающиеся разработкой ПО, а также экосистемы по типу «Сбера», «Ростеха» — ранее компания заявляла о готовности работать над движком — и МТС.

Пресс-служба «Союзмультфильма» сообщила, что на студии используют типовой для индустрии софт, например, Unreal Engine. Отечественного ПО пока недостаточно. По словам гендиректора AV3.studio Павла Куделина, студии выбирают движок, исходя из доступных к нему плагинов, поэтому VK стоит вложиться и в разработку модулей для видеопродакшна.

Узнайте больше

Кроме разработки движка, VK планирует создать аналог платформ Steam и Epic Games. По данным «Ведомостей», компания ведет переговоры об эксклюзивных релизах на VK Play. Первыми партнерами VK могут стать Payrix, Lesta Studio и Cyberia Limited.