Новости

Приложения VK исчезли из App Store

Приложения холдинга VK перестали находиться в поиске, стали недоступны для загрузки, а также пропали из раздела покупок. Установленные сервисы продолжают работать.

Магазин приложений App Store удалил приложение VK, крупнейшей социальной сети в России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на саму компанию. Кроме этого, из каталога пропали VK Play, «VK Музыка», «VK Клипы», «VK Мессенджер» и «VK Админ», а также «Почта Mail․ru» и «Облако Mail.ru». VK и Минцифры уже направили запрос в Apple, чтобы выяснить причины удаления приложений.

Приложения российских компаний и банков регулярно пропадают из App Store с марта 2022 года в связи с «военной спецоперацией» России на территории Украины и санкциями против российских компаний.

24 сентября из каталога исчез картографический сервис 2ГИС, в августе — приложение онлайн-кинотеатра Okko, а приложения «Сбера» и ВТБ пропадали дважды — в марте 2022-го и в августе, после перезагрузки. Стриминговая платформа Netflix сделала свои приложения недоступными в России и в App Store, и в Google Play.