Новости

VK ищет покупателя для игрового подразделения MY.Games

Холдинг VK рассматривает возможность продажи игрового подразделения MY.Games, которое приносит компании треть выручки. VK планирует передать лицензии на продажи игр, а разработку оставить в России. Это позволит холдингу сохранить зарубежные рынки, доступ к технологиям и валютную выручку.

О планах VK продать MY.Games рассказал «Коммерсанту» источник на российском рынке разработки видеоигр: «Они стали активно искать покупателя через неделю после начала спецоперации. Проблема в том, что MY.Games — основной источник валютной выручки, а санкции, наложенные на гендиректора компании Владимира Кириенко, грозят вопросами со стороны зарубежных партнеров».

Источник сообщил, что покупателя ищут в азиатском и ближневосточном регионах. Один из возможных покупателей — китайская игровая студия Tencent Games: источник, близкий к правительству, рассказал, что недавно руководство VK проводило встречу с компанией.

Формальный характер сделки, когда VK передает лицензии на продажу игр, а разработку оставляет в России, позволит холдингу сохранить валютную выручку. У MY.Games 12 региональных офисов и представительств в России, Европе, США и Азии. В прошлом году выручка подразделения выросла на 10,5%, до 43,8 млрд руб.

По итогам III квартала 2021 года 77% выручки MY.Games получила в США, Германии и Франции.

Обновление. VK не планирует продавать собственное игровое подразделение MY.Games, планируется лишь переименование одного из текущих юридических лиц, сказали РБК в компании.