Новости

VK попросила Минцифры о помощи в покупке серверов

VK (бывшая Mail.ru Group) направила в Минцифры письмо, в котором она просит помочь ей купить «десятки тысяч» серверов, пишет «Коммерсант». Компании не удается приобрести коммерческие партии серверов. Они нужны ей для поддержания работы и масштабирования IT-инфраструктуры.

В Минцифры заявили, что совместно с Минпромторгом «принимают меры по обеспечению госсектора и коммерческих компаний достаточным объемом российской вычислительной техники, которая отвечает самым высоким требованиям». В Минпромторге отметили, что проблем с наличием необходимой продукции нет, компании работают штатно.

VK отметили рост пользовательской активности и нагрузки на инфраструктуру. В самой компании заявили, что на данный момент у неё есть нужный «резерв мощностей для обеспечения бесперебойной работы сервисов на продолжительный период».

По словам источника на рынке операторов центров обработки данных, в России на данный момент нельзя купить коммерческие партии нового оборудования даже на вторичном рынке. Подержанные серверы были распроданы в начале марта, «несмотря на заоблачные цены», — сказал источник.

О невозможности купить технику иностранного производства заявил и глава направления «Инфраструктурные решения» компании «Крок» Александр Сысоев. Он заметил, что решения российских производителей помогут закрыть типовые задачи. Запасы российских поставщиков также заканчиваются, говорят источники на рынке.