Новости

VK Работа: Каждый третий «синий воротничок» уже вакцинирован

Сервис VK Работа провел опрос, из которого следует, что среди линейных сотрудников российских компаний примерно поровну тех, кто поддерживает обязательную вакцинацию, и тех, кто по разным причинам выступает против, узнал Inc. Согласно этому опросу, 29% работников разных отраслей, включая промышленность и сектор обслуживания, уже сделали прививку.

Согласно результатам опроса, проведенным сервисом VK Работа среди людей, которые ищут с его помощью работу, 46% из них поддерживают обязательную вакцинацию, еще 44% не считают вакцины достаточно исследованными, 8% имеют противопоказания, а 1% выбрали вариант «другое» . Из поддерживающих вакцинацию 30% убеждены, что это поможет замедлить распространение болезни и риски заражений, 16% будут уверены, что не заразят других.

При этом, отвечая на вопрос о том, как относится к вакцинации их руководство, 37% ответили, что их руководители лояльны и считают, что вакцинация – это выбор каждого, 27% сообщили, что начальство призывает их прививаться, а руководству 16% опрошенных все равно, привиты они или нет. 11% руководителей не скрывают от сотрудников негативного отношения к вакцинам — не хотят прививаться сами и других не призывают.

Опрос проводился в июне 2021 года совместно с ResearchMe среди 1 071 представителей сфер гостиничного, ресторанного, строительного, транспортного бизнесов, ЖКХ и промышленности.

29% рабочего класса уже сделали прививку. Большинство (54%) заметили лишь легкие недомогания, 40% не заметили никаких осложнений, у 4% появились тяжелые осложнения, остальные же заболели спустя неделю после прививки.

Согласно майскому исследованию, большинство компаний Москвы и Московской области негативно восприняли вынужденную вакцинацию сотрудников. Более 25% опрошенных руководителей заявили, что вакцинация не должна быть принудительной, и ищут способы не прививать сотрудников.