Новости

VK задумалась о покупке онлайн-школы Skyeng

Холдинг VK может купить онлайн-школу Skyeng. Если сделка состоится, компания укрепит позиции на Edtech-рынке. В ее активе уже есть Skillbox, Geekbrains, платформы «Учи.ру», «Тетрика» и «Алгоритмика».

Холдинг VK может купить онлайн-школу Skyeng, сообщает The Bell со ссылкой на источники. Сейчас компании ведут переговоры о сделке, конкретных договоренностей нет.

Собеседники издания рассказали, что VK не единственный потенциальный покупатель онлайн-школы. Сделка обсуждается с «Севергрупп» Алексея Мордашова, которая владеет 85% Edtech-компании «Нетология-групп» через IT-холдинг TalentTech.

По данным источников, Skyeng собиралась провести IPO на зарубежной бирже в начале 2022 года, однако «военная спецоперация» сорвала планы. Теперь главная задача сервиса — выжить, поэтому компании нужно привлечь деньги. Продать долю крупному игроку — один из вариантов решения проблемы.

VK и Skyeng отказались прокомментировать информацию The Bell.

Если VK доведет сделку до конца, позиции компании на рынке онлайн-образования укрепятся. Она уже владеет 50,06% холдинга Skillbox Limited, в который входят онлайн-школы Skillbox и Geekbrains. Кроме того, в активе VK — 25% онлайн-платформы для школьников «Учи.ру», 45% в сервисе «Тетрика», 11,7% в школе программирования «Алгоритмика».

В начале месяца Forbes выяснил, что VK и «Сбер» разделят активы совместного предприятия «О2О Холдинг», в который входит сервис доставки еды Delivery Club. Источники полагают, что платформу могут обменять на яндексовские «Новости» и «Дзен».