Новости

«ВКонтакте» запустит бесплатный аналог Zoom

Управляющий директор «ВКонтакте» Марина Краснова сообщила в интервью «Коммерсанту», что соцсеть планирует запустить десктопную версию своего сервиса для видеозвонков. В отличие от Zoom, она будет бесплатной.

Мария Краснова рассказала, что «ВКонтакте» запустит свой сервис для видеозвонков. Его версия будет бесплатной и не потребует наличия аккаунта в социальной сети для всех участников беседы.

«Чтобы составить серьезную технологическую конкуренцию участникам рынка, мы запустим решение для десктопа. С точки зрения качества и производительности это позволит вывести звонки на новый уровень», — заявляет Краснова.

В сервисе появится возможность записывать звонки и совместно просматривать какой-либо контент, при этом не будет ограничения по времени общения. Количество участников звонка сможет превысить 2 тыс. человек.

«Также мы запустим совместный просмотр контента в звонках. Общение и жизнь мигрируют в онлайн — это сотрет барьеры», — добавляет управляющий директор «ВКонтакте».

По словам Красновой, сейчас звонками «Вконтакте» пользуются ежемесячно 20 млн человек, спрос на сервис растет и среди бизнеса.

В апреле Zoom запретил своим дистрибьюторам продавать доступ к сервису онлайн-конференций госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ.