Новости

«ВКонтакте» запустила алгоритмическую ленту с самыми обсуждаемыми новостями

«ВКонтакте» запустила нейросеть, которая формирует ленту на основе самых цитируемых и обсуждаемых новостей. Она появилась в приложении в виде вкладки с названием «Актуальное», сообщили Inc. в компании.

«Мы верим, что лента трендов „Актуальное“ станет важной точкой роста внимания аудитории к авторам, которые ориентированы на освещение событий, происходящих и обсуждаемых здесь и сейчас», — сказала CEO ВКонтакте Марина Краснова.

Нейросеть будет искать и определять обсуждаемые события по ключевым словам и темам. После этого она отсеет спам и публикации с «накрученными» лайками и добавит новость в ленту. Записи будут группироваться по тематическим сюжетам. Глубина просмотра источников и количество тем будут постепенно расширяться, заявили в компании.

Новости в ленте будут ранжироваться в зависимости от интересов пользователя. При желании можно будет перейти по ссылке в публикации и прочесть новость целиком.

В ленту будут попадать посты медиа, пабликов, блогеров и обычных пользователей. Жалобы на опасные материалы и фейки будут разбирать спам-аналитики.