Новости

«ВКонтакте» запустила платформу подкастов и пообещала добавить инструменты монетизации

Фото: iStock

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила бесплатную платформу для размещения и прослушивания подкастов. Об этом Inc. рассказали в соцсети.


Закрытое тестирование платформы соцсеть начала в середине сентября. Сейчас публиковать аудио формате подкастов могут около ста сообществ, среди которых — «Медуза», BeardyCast, Blitz and Chips, вДудь.

Подкасты можно найти в одноименном разделе сообществ. После их публикации подписчики сообщества получают уведомления.

Пока новая функция доступна избранным сообществам. Чтобы присоединиться к платформе, необходимо отправить заявку. Размещение подкастов бесплатно для авторов, а с помощью RSS их можно импортировать в сообщество или опубликовать на других порталах.

Авторы смогут увидеть подробную статистику по подкастам: узнать, сколько пользователей включили выпуск и как долго слушали его, сколько людей добавили подкаст в закладки. Также соцсеть позволит увидеть демографию пользователей и узнать, с каких устройств они слушают подкасты.

В будущем авторы смогут зарабатывать на подкастах, рассказали представители «ВКонтакте». «Благодаря аудитории площадки и расширенной статистике авторы смогут привлечь интерес рекламодателей и монетизировать подкасты с помощью нативной рекламы. Кроме того, в будущем появятся специальные инструменты для монетизации подкастов», — уточнили в соцсети.

Подкасты становятся популярнее у слушателей и авторов, считает директор по росту и исследованиям соцсети Андрей Законов. «Наша цель не только запустить платформу подкастов внутри ВКонтакте, но в целом заметно увеличить и развить рынок подкастов на русском языке», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews