Новости

«ВкусВилл» займется доставкой лекарств из собственных дарк-сторов

Продуктовая сеть «ВкусВилл» начала доставлять аптечные товары из собственных дарк-сторов, об этом Inc. рассказал представитель ретейлера. Для этого компания договорилась с аптеками «Планета здоровья» и «Сердце России».

Сейчас доставка организована в одном из 54 дарк-сторов сети, а для заказа доступны 2,5 тыс. товарных наименований, в их числе безрецептурные лекарства, БАДы, медицинские приборы и другие товары для здоровья, объясняют там. Срок исполнения заказа — до двух часов. В «Планете здоровья» и ФК «Гранд капитал» не ответили на вопросы Inc. к вечеру понедельника.

Чтобы осуществлять доставку из дарк-сторов, ретейлеру фактически необходимо организовать аптечный пункт в соответствии с действующими на территории РФ лицензионными требованиями на базе каждого объекта, объясняет гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

Ранее эксперт оценивал для «Коммерсанта» стоимость открытия аптеки до 20 кв. м в пределах 1,5 млн руб. без учета аренды. Во «ВкусВилл» уточняют, что каждый партнер получил по несколько необходимых лицензий, сбором заказов также занимаются аптеки: «Через свои кассы мы не можем проводить дрогери-товары, поэтому покупатель при их покупке получит отдельный чек».

Условия сотрудничества во «ВкусВилл» не разглашают. Торговая компания развивает собственную площадку по классической модели маркетплейса, рассказывает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, от партнерства с аптечными сетями ретейлер может получать комиссию с продаж от 5% и участвовать в прибыли расположенных на территории дарк-сторов аптечных пунктов.

Дальнейшее развитие проекта будет зависеть от востребованности среди покупателей, поясняет представитель «ВкусВилл». Партнер One Story Ольга Сумишевская полагает, что апробирование формата продлится не менее трех месяцев. С доставкой фармпродукции экспериментируют и другие участники рынка ретейла, продолжает Сумишевская, в их числе «Яндекс Go» (объединяет службу такси, а также сервисы «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка» и «Яндекс.Маркет») и X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»).

По аналогичному сценарию с 2020 года развивается Ozon Express, один из своих дарк-сторов лицензировала и «Яндекс.Лавка». Несмотря на потенциал сегмента, бурный рост в нем возможен только после легализации онлайн-доставки рецептурных препаратов, ожидают участники рынка. Пока заказы через интернет совершает не более 8% пользователей.

На площадке «Яндекс.Маркета» доступно более 31 тыс. наименований аптечных товаров, комментирует ее представитель. В Москве компания тестирует и доставку безрецептурных товаров, в будущем заказать такую продукцию на дом смогут и жители Санкт-Петербурга или Нижнего Новгорода. Кроме того, продолжают там, одна из точек сети дарк-сторов «Яндекс.Лавка» также владеет лицензией на фармацевтическую деятельность.

При торговле собственным лекарственным ассортиментом онлайн-ретейлеры обязаны иметь лицензию сроком минимум от одного года, напоминают в X5 со ссылкой на российское законодательство. «Наш интернет-гипермаркет получил ее в конце прошлого года, соответственно, в декабре 2021-го там появится собственный лекарственный и аптечный ассортимент», — рассказывает представитель X5.

В Ozon Express добавили безрецептурные лекарства в ассортимент в конце 2020 года, комментирует директор Ozon Express Елена Шульгина. Для этого компания самостоятельно открывает и лицензирует аптечные пункты на территории своих дарк-сторов. Сейчас по такому принципу работает шесть объектов, они обеспечивают экспресс-доставкой лекарств около половины жителей Москвы и области.

В «Яндекс Go» указывают, что значительный рост категории «Здоровье» будет возможен только после легализации онлайн-торговли рецептурными препаратами. Сергей Шуляк сообщает, что за последние полгода доля заказов аптечных препаратов через онлайн-сервисы (включает доставку и самовывоз) выросла с 6% до 8% от общего числа. В Ozon Express тем не менее наблюдают постоянный рост продаж в категории: количество заказов с лекарственными средствами в июле выросло почти на 20% относительно предыдущего месяца. Первые разрешения на онлайн-торговлю пока только безрецептурными препаратами Росздравнадзор выдает аптекам с апреля 2020 года.