Новости

Владелец Befree, Zarina и Love Republic запланировал провести IPO

Melon Fashion Group планирует провести IPO в 2022–2023 гг., рассказали «Коммерсанту» три источника в инвестиционных кругах. Компания управляет брендами Love Republic, Zarina, Befree и Sela. Размещение может состояться на Московской бирже.

По данным на конец 2020 года, в Melon Fashion Group входило 809 магазинов в Беларуси, Казахстане, России, Украине и Армении. Выручка компании в прошлом году выросла на 9,7%, до 25,2 млрд руб.

Владельцы компании ранее пытались продать долю не на публ–чном рынке, но не нашли покупателей. В ходе размещения инвесторам могут предложить до 45% акций, заявил один из источников «Коммерсанта». Он также предположил, что компанию оценят в 29-34,8 млрд руб. Выход Melon Fashion Group на биржу может стать первым для российского fashion-ретейла.

При таком размере IPO крупные фонды привлечь не получится, считает старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов. По мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, IPO Melon Fashion Group не состоится в краткосрочной перспективе. Он также прогнозирует, что на продажи компании положительно повлияет эффект отложенного спроса после 2020 года и разовых выплат населению на 700 млрд.