Новости

Владелец производителя «Кириешек» стал долларовым миллиардером по версии Bloomberg. Он начинал с торговли семечками

Фото: «КДВ групп»

Состояние владельца производителя снеков «КДВ групп» Дениса Штенгелова превысило $1 млрд. Об этом сообщает Bloomberg.


В структуру «КДВ групп» входят 11 фабрик, которые производят снеки и сладости под более чем 20 брендами («Бабкины семечки», сухарики «Кириешки» и «3 корочки», чипсы «Чипсоны» и другие). Bloomberg пишет, что росту бизнеса Шенгелова помог экономический спад: из-за инфляции россияне стали чаще покупать недорогую еду.

«Штенгелов использовал рецессию, чтобы расширить и серьезно укрепить свой бизнес. Ретейлеры стремятся заработать на продаже качественных и недорогих продуктов в большом объеме, и  «КДВ групп» дает им такую возможность», —  сказал в беседе с агентством управляющий партнер консалтинговой компании Walnut Capital Артем Моторный.

Продажи холдинга выросли более чем вдвое с 2013 года — с 43 млрд до 95 млрд рублей. Bloomberg связывает это с падением цен на нефть, санкциями и запретом на ввоз продуктов из ряда стран.

Штенгелов начал заниматься бизнесом в Томске после окончания университета: в 90-е он продавал сырые семечки. Параллельно он производил подсолнечное масло и продавал его кондитерам. Bloomberg отмечает, что в обмен на масло Штенгелов получал сладости: денег у производителей конфет не было.

В 1997 году он основал «КДВ групп». Головной офис холдинга по-прежнему находится в Томске. По данным  Euromonitor International, в прошлом году компания стала вторым по продажам производителем снеков на российском рынке. Ежегодно холдинг производит около 500 тыс. тонн снеков и экспортирует продукцию в страны СНГ.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru