Новости

Американские ученые установили, что владельцы бизнеса стройнее, активнее и здоровее наемных работников

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что у самозанятых женщин ниже риски, связанные со здоровьем, чем у тех, кто работает в найме. Например, вероятность развития гипертонии у них ниже на 43%.

Начинать бизнес непросто, поэтому на первых порах люди нередко ожидают ухудшения физического и психического здоровья. Однако исследование ученых из Калифорнийского университета говорит об обратном. Оно опубликовано в журнале BMC Women’s Health.

Ученые наблюдали за 4,6 тыс. женщин в течение двух лет. Часть из них работали по найму, а другие — на себя. Исследователи обнаружили, что женщины из второй группы демонстрировали более высокие показатели здоровья.

В частности, работавшие на себя имели на 34% меньший риск ожирения, на 43% — гипертонии, на 30% — диабета по сравнению с женщинами, занятыми на наемной работе.

У женщин, работавших на себя, был ниже индекс массы тела (ИМТ), и они были физически более активными. 80% сообщили, что занимаются спортом не менее двух раз в неделю, по сравнению с 72% женщин из другой группы.

Ученые объясняют: несмотря на большой размер выборки, исследование не доказывает причинно-следственную связь между владением бизнесом и улучшением здоровья.

В журнале Гарвардской медицинской школы отмечается, что одной из причин положительного влияния самозанятости на сердечно-сосудистую систему может быть гибкость графика. Ставшие популярными в пандемию гибридные и удаленные форматы работы тоже могут быть полезны для здоровья.

Узнайте больше

Если здоровое сердце — ваш приоритет, стоит обзавестись несколькими привычками. SciTechDaily собрал семь из них. Они помогут снизить риск заболеваний сердца и инсульта.