Новости

Владельцы TikTok объявили об уходе игрового бренда Nuverse. Игры в TikTok никуда не исчезнут

Компания ByteDance, владеющая TikTok, объявила о реструктуризации своего игрового бренда Nuverse, сообщило издание TechCrunch. Компания планирует отказаться от мейнстрим-игр, при этом сохранив игры в TikTok.

27 ноября начались массовые увольнения сотрудников компании. Пока неясно, сколько специалистов затронет «реструктуризация», если сегодня в Nuverse работает около 3 тыс. человек.Компания прекратит разработку всех игр, которые еще не были выпущены. Уже реализованные проекты передадут другим игровым издателям. Решение не коснется только казуальных игр, запущенных на TikTok и его китайской версии Douyin.

В конце 2021 года компания ByteDance оказалась в центре всеобщего внимания, когда Nuverse стала одним из шести основных бизнес-подразделений фирмы, создав конкуренцию для таких игроков рынка видеоигр, как Tencent и NetEase, а также новой звезды miHoYo. ByteDance вложила $4 млрд в запуск многообещающей студии Moonton, расположенной в Шанхае. Ранее агентство Reuters сообщало, что компания ведет переговоры с фирмой из Саудовской Аравии, желающей купить студию.

В сентябре сообщалось, что европейский регулятор оштрафовал TikTok на €345 млн за необеспечение безопасности данных детей. Платформа позволяла пользователям детского возраста регистрироваться таким образом, чтобы их профили были настроены на общедоступность по умолчанию. TikTok обязали исправить выявленные нарушения в течение трех месяцев.