Новости

Новый глава VK Владимир Кириенко стал владельцем миноритарной доли в компании

Генеральный директор VK Владимир Кириенко приобрел 50 тыс. глобальных депозитарных расписок (ГДР) на обыкновенные акции компании, допущенные к обращению на Лондонской фондовой бирже и Московской бирже. Об этом говорится на сайте компании.

Средняя цена за ГДР составляет 962,37 руб., то есть получается, что Кириенко приобрел акций почти на 50 млн руб. Всего в обращении компании более 226 млн акций, следовательно, его доля составляет около 0,022%. Покупка была совершена 15 декабря 2021 года на Московской бирже.

Источником средств для покупки стали «личные средства» предпринимателя, уточняет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу VK.

Владимир Кириенко занял пост главы VK 13 декабря. Он является сыном замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Ранее его пост занимал Борис Добродеев. Кириенко с сентября 2016 года также занимает пост первого вице-президента «Ростелекома».

Добродеев объявил об отставке после того, как компания Алишера Усманова вышла из уставного капитала VK, продав долю «СОГАЗу». В числе его крупнейших акционеров — «Газпром» и «Аквила» Юрия Ковальчука. В VK входят «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, а также сервисы «Юла», Delivery Club и «Ситимобил».