Новости

В Госдуму внесли законопроект о внешнем управлении ушедшими из России компаниями

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, ушедшими из России. Документ касается тех компаний, работа которых «существенно влияла на стабильность экономики» и которые ушли «без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США».

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка. Об этом сообщается в Telegram-канале партии. С начала «военной спецоперации» Россию покинули более 600 компаний.

Законопроект коснется тех компаний, которые «приняли решение [об уходе с рынка] без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США. При этом их деятельность существенно влияла на стабильность экономики». Например, если они выпускали товары первой необходимости или были градообразующими.

«Единая Россия» предлагает, чтобы решение по таким компаниям принимала межведомственная комиссия при Минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов. Чтобы в компании было введено внешнее управление, необходимо решение суда.

Партия отмечает, что иностранным собственникам сохранят возможность возобновить работу в России или продать пакет акций.