Новости

Volkswagen планирует купить беспилотное подразделение Huawei

Volkswagen начала переговоры с Huawei о покупке ее беспилотного подразделения за «миллиарды евро», пишет немецкий деловой журнал Manager.

Приобретение подразделения позволит Volkswagen улучшить собственные беспилотные автомобили. Компания также сотрудничает с американским стартапом Argo AI. В сентябре 2021 года они представили беспилотный микроавтобус, который предсказывает действия пешеходов и водителей.

Теперь Volkswagen ищет технологического партнера в Китае, на одном из крупнейших своих рынков в 2020 году, отмечает издание.

Если сделка состоится, она «не будет дешевой», отмечает TechCrunch. Ранее Huawei планировала инвестировать в разработку технологий для электромобилей и беспилотников $1 млрд и сотрудничать с другими автопроизводителями для создания беспилотника под своим суббрендом.

Huawei долгое время отрицала планы по созданию собственных автомобилей, заявляя, что она хочет стать «Bosch из Китая», то есть поставщиком комплектующих для других автомобильных брендов.

Официально Huawei занялась разработкой беспилотников в 2019 году. Тогда компания сообщала, что работает над ПО и сотрудничает с Audi, а также китайскими автопроизводителями GAC Group, Beijing New Energy Automobile и Changan Automobile.

Возможная продажа происходит в непростое для Huawei время. В январе компанию покинул глава по беспилотным автомобильным продуктам Су Цзин после его «неприемлемых» комментариев о Tesla. Тогда он обвинил автопилот компании в авариях с летальными исходами.