Новости

Волосы Людвига ван Бетховена по завещанию подвергли ДНК-анализу. Композитор умер от гепатита

В марте 1827 года Людвиг ван Бетховен скончался после продолжительной болезни. В завещании, написанном более четверти века назад, он просил своих братьев раскрыть подробности его состояния. Известно, что Бетховен стал глухим еще в молодости, и это было важной информацией, которую он хотел передать миру. Современные исследователи решили выполнить его завещание и провели генетический анализ его ДНК, чтобы подтвердить это заболевание.

Личный врач Людвига ван Бетховена Иоганн Адам Шмидт так и не смог выяснить настоящую причину потери слуха у композитора. Симптомы болезни у него проявились в молодости, начиная с шума в ушах, а затем прогрессивно перешли к проблемам с высокими звуками и полной потере способности слышать их. Эта потеря стала основной причиной того, что Бетховен больше не смог выступать как исполнитель. Вопрос о том, что стало источником его проблем со слухом, остается неразрешенным до сих пор.

Для Бетховена потеря слуха была чрезвычайно тяжелым испытанием. В письме к своим братьям он выразил отчаяние и даже мысль о самоубийстве. Болезненный процесс потери слуха сопровождался еще и другими проблемами. Начиная с 22 лет, Бетховен страдал от сильных болей в животе и хронических приступов диареи. За шесть лет до его смерти появились первые признаки заболевания печени, которое частично стало причиной его смерти в возрасте 56 лет.

В 2007 году судебно-медицинская экспертиза пряди волос Бетховена предположила, что отравление свинцом могло ускорить его смерть, если не было в конечном итоге причиной симптомов, унесших его жизнь. Но по последнему исследованию, опубликованному в 2023 году, экспертиза волос, которые, предполагалось, принадлежали Людвигу ван Бетховену, развенчивает предыдущие теории отравления. В результате исследования было выяснено, что эти волосы на самом деле принадлежали не композитору, а неизвестной женщине.

Однако несколько прядей, которые с гораздо большей вероятностью принадлежат композитору, указывают, что его смерть, вероятно, была результатом инфекции гепатита В, усугубленной употреблением алкоголя и многочисленными факторами риска заболеваний печени.

Что касается других его состояний, исследователи говорят следующее: «Мы не смогли найти окончательную причину глухоты Бетховена или проблем с желудочно-кишечным трактом». У ученых возникает все больше вопросов о жизни и смерти знаменитого композитора-классика. Где он заразился гепатитом? Как получилось, что прядь женских волос веками выдавалась за волосы Бетховена? И что же стояло за его болями в животе и потерей слуха?

Учитывая, что команда была вдохновлена желанием Бетховена, чтобы мир узнал о его потере слуха, ученые были огорчены результатом. Хотя среди его генов был спрятан еще один сюрприз. Генетики сравнили Y-хромосому Бетховена с его современными родственниками по отцовской линии и обнаружили различия. Это может указывать на внебрачное отцовство в предшествующих поколениях его семьи. Открытие говорит о том, что между Хендриком ван Бетховеном, рожденным около 1572 года в Бельгии, и Людвигом ван Бетховеном, рожденным в 1770 году в Германии, возможно, было несколько поколений с неизвестными отцами.

Древняя ДНК помогла объяснить, почему северные европейцы имеют более высокий риск развития рассеянного склероза, чем у представителей других народов. Эта болезнь оказалась генетическим наследием древних племен, которые пришли в этот регион около 5 тыс. лет назад.