Новости

Шведский производитель электромобилей Volta Trucks привлек $260 млн

Занимающийся производством электромобилей шведский стартап Volta Trucks получил инвестиции более чем в $260 млн, пишет TechCrunch.

Лид-инвестором стала нью-йоркская Luxor Capital. Она же возглавила прошлый раунд в сентябре 2021 года на €37 млн. Другими инвесторами в нынешней сделке стали шведские компании Byggmästare Anders J Ahlström, которая занимается недвижимостью, Agility, предоставляющая услуги в области цепочек поставок, и инвестиционная фирма B-FLEXION.

Volta Trucks разрабатывает грузовые автомобили для доставки. При этом бизнес-модель стартапа включает в себя не только саму продажу грузовиков, но и предоставление их во временное пользование по подписке. Привлеченные средства компания направит на совершенствование разработки, а также бизнес-операции. По словам представителя Volta Trucks, число предзаказов на ее первый полностью электрический грузовик Volta Zero составило 5 тыс., а в денежном выражении — €1,2 млрд.

По данным Pitchbook data, теперь оценка компании превышает $490 млн. Эту цифру подтвердили источники TechCrunch, близкие к компании. На данный момент Volta Trucks привлекла в общей сумме более $325 млн.