Новости

Volvo Cars и Jaguar Land Rover начали сокращать российские офисы

Автопроизводители Volvo Cars и Jaguar Land Rover сокращают сотрудников в России. Источник рассказал, что JLR фактически уходит из страны: в штате останутся только те, кто будет координировать административные взаимодействия на этапе закрытия юрлица. Продолжит ли JLR сервисное обслуживание — неизвестно.

Другой источник «Коммерсанта» сообщил, что JLR и Volvo Cars сокращают 80% персонала, за исключением административного. По словам собеседника среди дилеров, Volvo Cars оставляет сотрудников, обеспечивающих сервис, а также доступ к системам диагностики автомобилей. Компания разрешила дилерам сократить штат.

Ранее ЕС запретил ввоз в Россию автомобилей дороже €50 тыс., а Великобритания — поставки предметов роскоши, в том числе дорогих машин. Санкции ЕС затрудняют в том числе поддержку гарантийных обязательств: европейские таможни не выпускают компоненты и запчасти в РФ.

По словам источников, дистрибьюторы согласны оплачивать дилерам оригинальные запчасти, найденные ими на рынке и ввезенные параллельно. Так поступили и в Volvo Cars. Как объясняет другой собеседник, неисполнение гарантий может привести к банкротству автоимпортера.

JLR принадлежит индийской Tata Motors, а производство в основном локализовано в Великобритании. Шведской Volvo Cars владеет китайская Geely. По данным АЕБ, в 2021 году Volvo продала в России 9,1 тыс. легковых автомобилей, Land Rover — 6,4 тыс., Jaguar — 521. JLR приостановила поставки машин в Россию 1 марта.