Новости

Экономика после COVID-19 восстанавливается быстрее, если люди доверяют решениям правительств — ВБ

Сохранение карантинных ограничений вплоть до момента прохождения пика смертности от COVID-19 ускоряет восстановление экономики, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Всемирного банка, который проанализировал действия разных стран в ходе первой волны пандемии. Ещё один фактор, ведущий к ускоренному восстановлению экономики, — уровень доверия к решениям правительств.

Страны, которые снимали карантинные ограничения постепенно, начали восстанавливать экономику быстрее по сравнению с теми, кто отменил их ещё до прохождения пика смертности, говорится в исследовании Всемирного банка. Ещё один важный фактор — уровень доверия к правительству и его политике: он также связан с более высоким темпом экономического роста стран, которые выходили из карантина поэтапно.

В середине марта 2020 года почти все европейские страны ввели жёсткие карантинные ограничения. К середине апреля 90% стран Европы и Центральной Азии ввели полный карантин. При этом снятие ограничений в каждой стране пришлось на разные периоды времени.

Значение Индекса жесткости ограничений (Oxford Stringency Index, измеряется в диапазоне от 0 до 100. — Inc.) весной показывало минимальный разрыв между действиями стран (средняя оценка — около 80 баллов). Однако к 1 июля упало до 40.

К сентябрю карантин был введён лишь в 12% стран, частичный карантин — в 18%, при этом в половине из них сохранялись ограничения на посещение школ и проведение массовых мероприятий. В среднем страны начинали снимать ограничения через 11 дней после первого пика смертности от COVID-19.

Швеция, которая не вводила карантин, сохраняла мягкие ограничения дольше других (они были сняты через 57 дней после прохождения пика), на втором месте оказалась Албания (42 дня). Россия и Молдавия сняли ограничения раньше всех — ещё до прохождения пика смертности. При этом чем жёстче были ограничения, тем быстрее страны начинали их снимать.

Исследователи Всемирного банка пришли к выводу, что более плавный переход от полного карантина к частичному в среднем был более эффективен для экономики, чем резкая отмена ограничений. Краткосрочное влияние на деловую активность оценивалось на основе данных по энергопотреблению.

Частичное открытие школ также привело к более выраженному экономическому эффекту, чем полное. Но важнее всего оказался момент, после наступления которого снимались ограничения. Если это происходило после прохождения пика смертности, темпы восстановления оказывались выше, следует из доклада.