Новости

Футуролог назвал 5 самых ценных навыков будущего — и посоветовал бесплатный онлайн-курс по каждому из них

Американский футуролог и руководитель консалтинговой компании TechSavvy Global Скотт Стейнберг считает, что остаться востребованным специалистом в будущем позволят 5 soft skills, которые люди часто игнорируют. Он перечислил их в колонке для CNBC, а также посоветовал бесплатные онлайн-курсы, которые помогут их развить.

1. Футурологическое мышление

Футурологическое мышление — это способность человека предугадывать события, тенденции и то, как они могут повлиять на его отрасль и профессиональное развитие. Несмотря на то, что этот навык развили немногие, футурологическое мышление не требует докторской степени, пишет Стейнберг. Речь идет о том, чтобы быть в курсе потенциальных изменений и практиковать нестандартное мышление.

Бесплатный онлайн-курс: «Будущее после COVID»

2. Смелое руководство

Даже если вы не занимаете руководящую должность, важно развивать лидерские качества, пишет футуролог. Исследования доказывают, что люди, обладающие лидерскими качествами, с большей вероятностью добиваются повышения зарплаты или продвигаются по службе. Стейнберг отмечает, что лидерские качества — не только про умение управлять командой. Речь идет о том, чтобы иметь смелость:

01

выходить за пределы зоны комфорта, чтобы выступить в новой роли, которая расширит ваш опыт;

02

быть честным; говорить людям то, что они должны услышать, а не то, что хотят;

03

принимать меры и сокращать убытки, когда это необходимо.

Бесплатный онлайн-курс: «Что делают великие лидеры»

3. Эмоциональный интеллект

С появлением искусственного интеллекта и машинного обучения способность распознавать не только свои, но и чужие эмоции стала одним из самых ценных навыков, уверен Стейнберг. Эмоциональный интеллект, по его словам, позволяет управлять негативными переживаниями и принимать более эффективные решения.

Бесплатный онлайн-курс: «Развивайте свой эмоциональный интеллект»

4. Межличностное общение

В мире, где общение в основном происходит на платформах вроде Slack или Zoom, понимание того, как говорить с людьми, является ключом к поддержанию межличностных отношений и успешному решению проблем. Стейнберг уточняет, что речь идет не только о том, что вы говорите или пишете друг другу, но об активном слушании и концентрации на чувствах.

Бесплатный онлайн-курс: «Улучшение коммуникативных навыков»

5. Когнитивная гибкость

Согласно отчету Всемирного экономического форума, в будущем работодатели будут уделять больше внимания когнитивным способностям, таким как креативность и адаптируемость.

Человек, который обладает когнитивной гибкостью, ощущает прилив энергии от перемен, быстро и легко адаптируясь к неизвестному. Ему нравится узнавать и пробовать что-то новое, кроме того, он способен рассматривать несколько идей одновременно.

Бесплатный онлайн-курс: «Введение в когнитивную психологию: экспериментальная наука»