Новости

VPN-сервисы захватили рейтинг приложений для iPhone

Половину топ-10 приложений по загрузкам в App Store заняли VPN-сервисы. Кроме них, в рейтинг попали «Госключ», «Мегамаркет», Wildberries, WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) и «2ГИС».

Пять из десяти самых популярных приложений по загрузкам на мобильной операционной системе iOS — это VPN-сервисы, по данным Data.ai. Как пишет Forbes, в лидеры попали fast, secure, no limits, Free VPN Proxy, VPN Beaver Turbo, VPN Bucks и VPNIFY.

В первой десятке также оказались приложение «Госключ» для электронной подписи, маркетплейсы «Мегамаркет» и Wildberries, а также мессенджер WhatsApp и карты «2ГИС».

Эксперты считают, что лидерство VPN в рейтинге магазина приложений App Store — результат блокировок подобных сервисов Роскомнадзором. Пользователи сообщали о проблемах с доступом к некоторым VPN на прошлой неделе.

Руководитель группы по оказанию услуг в области кибербезопасности Kept Илья Шаленков назвал ожидаемой возросшую популярность таких сервисов на территории России в сложившейся геополитической ситуации. По его словам, тенденция будет сохранятся, поскольку пользователи стремятся обходить блокировки.