Новости

Услуги VPN будут дорожать в 2021 году из-за ограничений Роскомнадзора и повышенного спроса

Цены на услуги VPN будут расти в 2021 году, уверены участники рынка. Основных причин две — повышенный спрос и политика Роскомнадзора, направленная на ограничения и блокировки интернет-ресурсов. По данным Top10VPN, Россия входит в десятку стран, где наиболее популярны VPN-сервисы.

По оценке компании Navicon, цены на услуги VPN в 2021 году вырастут на 5–12%, по оценке Red Shield VPN — на 10–15%, пишет «Коммерсант». Долгосрочная подписка на NordVPN в первой половине 2021 года увеличилась на 5%.

Surfshark в 2020 году повысила цены на 25%, с $1,99 до $2,49 за подписку. Руководитель отдела коммуникаций компании Доминикас Димавичюс считает, что цены продолжат расти, поскольку «рынок VPN на подъеме, его участники расширяют сети и инвестируют в безопасность».

VPN обеспечивает зашифрованное подключение пользователя к сети. На II и III кварталы 2020 года пришелся пик спроса на подобные сервисы со стороны бизнеса. В IT-компании «Крок» это объясняют массовым переходом на удаленку.

Вторая причина популярности VPN-сервисов в России — политика Роскомнадзора. В начале июня ведомство ограничило работу VyprVPN и Opera VPN, а 30 июня заявило о возможной блокировке еще семи VPN.

«Объемы передаваемых пользователями данных растут, а значит, растут и счета от поставщиков услуг хостинга, которые составляют большую часть инфраструктуры VPN-сервисов, это также влияет на цены», — объяснили в Red Shield VPN.