Новости

Исследование: VR-терапия помогает побороть страх публичных выступлений

Новое исследование показало, что терапия с использованием технологии виртуальной реальности может быть эффективна в преодолении страха публичных выступлений. Учёные создали ситуации, которые вызывали стресс у участников, но при этом были полностью безопасными. Это помогло снизить тревогу пациентов. Результаты опубликованы в научном журнале Cognitive Behaviour Therapy.

Виртуальная реальность предлагает уникальные возможности для вмешательств в лечение тревожных расстройств, и один из примеров связан с экспозиционной терапией — методом лечения, при котором пациента направляют к источнику страха в отсутствие прямой опасности, пишет PsyPost.

С помощью VR можно создать определённый опыт, который нельзя воспроизвести в реальной жизни. Этим опытом можно управлять, благодаря чему человек переживает реалистичную, но безопасную ситуацию, вызывающую у него страх. Авторы исследования сосредоточились на распространённом типе тревоги — страхе публичных выступлений (public speaking anxiety).

Ученые собрали группу из 20 пациентов психиатрических клиник. У всех участников помимо социального тревожного расстройства (тревога по поводу пребывания в ситуациях социального взаимодействия) был страх публичных выступлений. Пациенты прошли трёхчасовой сеанс терапии с использованием VR в сопровождении клинического психолога.

Во время сеанса исследователи обращались к страху участников через принципы когнитивно-поведенческой терапии, включающие катастрофические мысли. Пациенты выступали перед виртуальной аудиторией, причём под каждого участника виртуальную реальность настроили индивидуально — в соответствии с окружающей средой, настроением и поведением аудитории.

Затем участники могли посмотреть своё выступление, как если бы были зрителями. Они сообщили о значительном снижении страха публичных выступлений после VR-терапии. Полученные данные свидетельствуют о том, что такая терапия уменьшает страх пациентов перед негативной оценкой и катастрофическими мыслями.

«Снижение страха отрицательной оценки, обнаруженное в исследовании, подтверждает гипотезу о том, что терапия с использованием виртуальной реальности для борьбы со страхом публичных выступлений работает прежде всего благодаря опровержению катастрофических представлений о собственной работе, а не того, как тебя воспринимают другие», — сказали исследователи.