Новости

Всемирно известный ученый Ян Лекун винит научную фантастику во мнении, что роботы хотят убить человечество

Опасения, что ИИ может уничтожить человечество, «абсурдны» и основаны больше на научной фантастике, чем на реальности, сказал всемирно известный ученый, автор книг, создатель направления глубокого обучения, нейросетей и формата DjVu Ян Лекун.

Он рассказал, что научно-фантастические фильмы и книги, такие как «Терминатор», заставили людей считать искусственный интеллект опасным для человечества. Но на самом деле нет никаких причин полагать, что разумные машины могли бы начать конкурировать с людьми. По его словам, разумный интеллект не имеет ничего общего с доминированием. То же самое касается людей: «Если бы было правдой, что самые умные люди хотели доминировать над другими, тогда Альберт Эйнштейн и другие ученые были бы одновременно богатыми и влиятельными, но они не были ни теми, ни другими».

Быстро развивающиеся системы генеративного искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, вызывают опасения у многих людей из-за своего «сверхразума». В связи с этим, генеральный директор OpenAI Сэм Альтман, генеральный директор DeepMind Демис Хассабис и генеральный директор Anthropic Дарио Амодей подписали публичное заявление, в котором предупреждают об угрозе вымирания человечества из-за использования ИИ.

Исследование, проведенное Microsoft, показало, что модель OpenAI GPT-4 демонстрирует ранние признаки ОИИ (AGI, общего искусственного интеллекта), то есть его возможности находятся на уровне человека или даже превышают его. Однако Лекун это отрицает, утверждая, что многие компании, которые занимаются изучением искусственного интеллекта, «чрезмерно оптимистичны» и что еще необходимо несколько «концептуальных прорывов», прежде чем системы ИИ приблизятся к интеллекту человеческого уровня. Но даже в этом случае их можно будет контролировать, закодировав «моральные качества».

«Модели просто не понимают, как устроен мир. Они не способны планировать. Они не способны к реальным рассуждениям. Дебаты о экзистенциальном риске очень преждевременны, пока мы не разработаем систему, которая сможет соперничать даже с кошкой с точки зрения способностей к обучению, которых у нас на данный момент нет», — сказал Лекун.

Ранее Inc. писал о новом исследовании рассказывающим, что внедрение искусственного интеллекта (ИИ), робототехники и автоматизированного оборудования в целом повлияло на появление новых рабочих мест. Большинство компаний считает, что новые технологии улучшили качество работы.