Новости

ВТБ в Казахстане начал выпускать пластиковые карты «Мир»

«ВТБ Казахстан» начал выпуск пластиковых карт «Мир» для онлайн-покупок в российских сервисах и оплаты товаров и услуг на территории России. В банке зафиксировали спрос на такой платежный инструмент.

Что случилось

Дочерний банк ВТБ начал выпуск пластиковых карт российской платежной системы «Мир» в Казахстане. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу компании.

В банке отметили, что «ВТБ Казахстан» обслуживает собственные и зарубежные карты «Мир». Пополнить такие платежные инструменты можно через терминалы самообслуживания и кассы банка, терминалы QIWI и Yurta. Перевести деньги можно также с другой карты «Мир» из стороннего банка по реквизитам.

Почему это важно

В марте 2022 года, после начала «спецоперации» на Украине, платежные системы Visa и Mastercard объявили об уходе из России. Выпущенные местными банками карты этих систем продолжили работать в стране, но бесполезны за границей.

«ВТБ Казахстан» будет обслуживать российские карты «Мир» и запустит свои карты платежной системы, которые позволят оформлять онлайн-покупки в российских сервисах и оплачивать товары и услуги на территории России.

Директор департамента розничного бизнеса «ВТБ Казахстан» Станислав Козьяков рассказал, что в Казахстане фиксируется стабильный спрос на карты «Мир», которые клиенты чаще всего используют при поездках в Россию и оплате образовательных сервисов.