Новости

ВТБ запустит онлайн-банк в Telegram после удаления приложения из App Store и Google Play

Банк ВТБ, попавший под блокирующие санкции США, планирует до конца 2022 года запустить полноценный банк в Telegram. Об этом РБК рассказал член правления ВТБ Святослав Островский. В нем будут доступны платежи, переводы и просмотр баланса. В марте приложение «ВТБ Онлайн» было удалено из App Store и Google Play.

Новый цифровой банк ВТБ будет запущен на базе существующего чат-бота банка в Telegram, сообщает РБК. В ней будут доступны платежи, переводы, просмотр баланса и информация по продуктам банка. В будущем ВТБ планирует довести функционал в Telegram до полноценного мобильного приложения.

Альфа-банк запустил банк в Telegram в декабре 2020 года. В нем нельзя проводить операции, но можно выпустить банковскую карту, застраховать счет или оформить заявку на кредит. В большинстве случаев бот предлагает перейти на сайт банка.

Летом 2022 года Альфа-банк планирует усовершенствовать сервис в Telegram, чтобы в нем можно было совершать переводы по номеру телефона, между счетами и на карты, а также оплачивать мобильную связь и другие услуги. Приложение банка также удалено из App Store и Google Play после ввода санкций.

В середине апреля из App Store удалили мобильное приложение «Сбера». Оно недоступно для скачивания, и его нельзя обновить.