Новости

ВТБ и Wildberries запустят сервис бесконтактной оплаты VTB Pay

ВТБ совместно Wildberries запустят сервис бесконтактной оплаты VTB Pay, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя ВТБ. Сервис позволит оплачивать покупки как на сайте и в приложении, так и в торговых точках, где есть POS-терминалы.

Сначала VTB Pay будет доступен действующим клиентам ВТБ. Для использования сервиса пользователям необходимо будет привязать карту ВТБ в мобильном приложении или на сайте Wildberries

До этого онлайн-ретейлер предлагал оплачивать покупки через Систему быстрых платежей (по QR-коду), а также через Apple Pay и Sber Pay.

В 2022 году в сервис добавят новые функции: например, в нем смогут открыть счет клиенты других банков. Пока оплачивать с помощью VTB Pay можно только онлайн-покупки, в компании не рассказали о планах об оплате в офлайн. Работать сервис будет на iOS и Android.

Компании предполагают, что в ближайший год VTB Pay воспользуются до 4 млн человек. Председатель правления банка Андрей Костин убежден, что запуск сервиса совместно с онлайн-ретейлером Wildberries станет новым этапом развития ретейла в России.

ВТБ еще в сентябре подал в Роспатент 20 заявок на регистрацию новых товарных знаков в сфере технологий и транспорта. В числе товарных знаков был VTBPay, «ВТБ Ассистент», «ВТБ Бизнес QR», «ВТБ.Будущее», «ВТБТранспорт», «ВТБ Виртуальный Проездной», «ВТБ Транспортный процессинг», «ВТБГород», а также VTB ID, VTBPassport, VTB.Money и другие.