Новости

ВЦИОМ: общественное устройство РФ и Китая лучше всего

Каждый пятый россиянин считает Россию самой справедливой страной в мире, согласно опросу ВЦИОМа. Второй страной с таким же справедливым мироустройством был назван Китай.

Кроме России и Китая, 6% респондентов указали Белоруссию, 5% — Швецию и Норвегию, а 4% — Германию и ОАЭ. Финляндию и Швейцарию, как страны с наиболее справедливым общественным устройством, выделяют по 3% респондентов, а такие страны, как США, Канаду, Японию, Великобританию, Францию, Австралию и Сингапур, всего 2% опрошенных. Австрию, Бельгию и Нидерланды указали менее 1% участников опроса.

При этом каждый десятый россиянин (10%) считает, что страны с наиболее справедливым общественным устройством не существует, а каждый третий (34%) затрудняется что-либо сказать по этому поводу.

В 2013 году лучшей по справедливости Россию выделяли только 1% опрошенных. Доля тех, кто так считает, выше всего в возрастной категории от 18 до 24 лет — 28%. Среди тех, кому от 45 до 59 лет, таких 24%, а в категории 25–34 года — 14%.

«Сегодня же мы наблюдаем „возвращение к себе“ и „поворот на Восток“, а европейские страны в глазах россиян утратили преимущество как страны со справедливым общественным устройством», — утверждает ВЦИОМ.

Кроме того, 37% опрошенных считают, что текущая политика российских властей способствует укреплению социальной справедливости в обществе, 10 лет назад этот показатель был равен 20%.

В 2013 году первые строки занимали Австралия (13%), Австрия (7%) и США (6%), а топ-10 состоял преимущественно из европейских стран. И в три раза сократилась доля респондентов, убежденных, что нет таких стран, где бы общество было справедливым (2013 год — 33%, 2023-й — 10%).

Активные телезрители говорят преимущественно об укреплении социальной справедливости (53% против 24% среди интернет-потребителей), а активные пользователи интернета чаще утверждают, что политика властей препятствует росту социальной справедливости (38% против 13% среди телезрителей).

Предыдущий опрос ВЦИОМ в этом году показал, что 30% россиян верят в «восстание машин» из-за отсутствия контроля и регулирования нейросетей, а 59% уверены в обратном. В исследовании участвовали 1,6 тыс. человек старше 18 лет.