Новости

ВЦИОМ: треть россиян постоянно чувствуют себя уставшими

Согласно опросу ВЦИОМ, чаще всего россияне устают из-за работы. Причем в большинстве случаев так отвечали мужчины. Кроме работы, людей заставляют чувствовать себя уставшими психологически тяжелые ситуации, а также дача и огород. Больше всего среди опрошенных устают молодые люди из-за учебы.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди россиян, посвященный теме усталости. Согласно его результатам, треть респондентов испытывают упадок сил ежедневно. Больше всего устают молодые люди: в группе с 18 до 34 лет на усталость жаловалось 96–97% человек.

От постоянной усталости женщины страдают больше мужчин: 34% и 27% соответственно. Эксперты связывают это с совмещением работы, быта и воспитания детей. При этом работу как главную причину усталости чаще указывали мужчины — 36% против 33%. Заботу о семье и детях в качестве причины упадка сил чаще называли женщины — 26% против 8%.

В целом опрошенные больше всего устают из-за работы (69%). Это касается нервной и физически тяжелой работы почти в равных степенях (30% и 27%). У россиян с высшим образованием (41%), жителей мегаполисов (36%) и городов-миллионников (42%) работа связана с высоким уровнем стресса. В топ-3 причин усталости также избыток психологически тяжелых ситуаций (27%), дача и огород (24%).

С возрастом респонденты начинали уставать по разным причинам. Молодые люди чаще устают от учебы (44%), взрослые (экономически активное население) — от нервной и ответственной работы (43–44%), а пожилые чаще беспокоятся о здоровье (15%).

Для борьбы с постоянным утомлением 48% россиян используют так называемые пассивные практики для отдыха: расслабление, сон, медитации, отпуск и выходные. На другой тип деятельности, в том числе компьютерные игры, просмотр телевизора, чтение, музыку и шопинг, переключаются 12% опрошенных. Примерно столько же предпочитают провести время на природе, еще 10% отвлекаются на спорт, а 8% и 4% выбирают общение и хобби.

Французские ученые из университета Бургундии доказали, что отдохнуть и быстро набраться сил помогает прослушивание любимой музыки. Такого же эффекта можно добиться с помощью короткой прогулки в рабочий перерыв. Это может быть связано с выбросом дофамина.