Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Банки стали чаще отказывать в выдаче кредитов после объявления мобилизации

Доля одобренных заявок на кредиты упала после начала «частичной мобилизации». Эксперты считают, что причина не только в ограничениях, связанных с призывом, но и в изменении поведения заемщиков. Из-за экономической неопределенности они выбирают более консервативные инструменты.

Российские банки стали чаще отказывать по заявкам на кредиты, сообщает РБК со ссылкой на статистику бюро кредитных историй (БКИ) «Скоринг Бюро» (ранее называлось «Эквифакс» и принадлежало американской группе Equifax). Аналитики заметили тенденцию после объявления в России «частичной мобилизации» 21 сентября.

Уровень одобрения кредитных заявок на ипотеку к 10 октября составил 59,1% — это падение на 13,7 п. п. с 19 сентября. Основное снижение зафиксировали в начале октября.

Негативная динамика одобрения наблюдалась и в других сегментах. На 7 п. п. снизились показатели по кредитным картам, на 5 п. п. — по автокредитам, на 4 п. п. — по кредитам наличными.

Гендиректор «Скоринг Бюро» Олег Лагуткин считает, что цифры не отражают реальной картины, потому что кредиторы могли обработать еще не все анкеты заявителей. Однако он прогнозирует снижение по итогам октября. Лагуткин объясняет, что причиной стала «переоценка кредиторами ожидаемых рисков с учетом влияния всех внешних факторов».

В ВТБ, Совкомбанке, Почта Банке, Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР) и крымском РНКБ изданию сообщили, что подход к оценке потенциальных заемщиков остался прежним. В банках «Зенит» и АТБ отметили, что процедура была скорректирована.

Директор департамента розничных рисков банка «Зенит» Александр Шорников считает, что уровень одобрения кредитов упал не только из-за ограничений на фоне «частичной мобилизации». Причина также в реакции самих клиентов. Он отметил, что в условиях неопределенности консервативные заемщики отказываются от кредитов.

Руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень указывает на рост числа уезжающих из страны. Он считает, что это затронуло «даже больший процент потенциальных и фактических заемщиков».

Восстановление уровня одобрения прогнозирует Лагуткин. По его мнению, на фоне сезонного спроса перед новым годом выдачи кредитов увеличатся.

С ним согласен управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов. Он считает, что часть выехавших за рубеж кредитоспособных граждан вернутся в Россию и поддержат спрос. Однако ожидать рекордных выдач на уровне 2020–2021 годов не стоит.

Узнайте больше

В начале сентября впервые в истории 51% долгов россиян по кредитам пришлись на ипотеку. Эксперты считают, что тенденция будет усиливаться. В развитых странах показатель доходит до 60%.

Поделиться