Новости

Фитнес-индустрия попросила правительство списать ей кредиты

Представители фитнес-индустрии попросили правительство о списании кредитов. Во время пандемии фитнес-центры брали кредиты по программе ФОТ 3.0 для закрытия задолженностей и выплаты зарплат, но теперь, когда ситуация в экономике ухудшилась, они не могут вернуть кредиты.

Национальное фитнес-сообщество (НФС) обратилось к премьер-министру Михаилу Мишустину и министру экономического развития Максиму Решетникову за помощью, сообщает Forbes со ссылкой на письмо организации. Фитнес-центры просят списать им кредиты, которые были направлены на сохранение занятости сотрудников во время пандемии, или реструктуризировать их для сохранения бизнеса.

В 2021 году многие фитнес-клубы воспользовались льготной кредитной программой ФОТ 3.0. Около 70% владельцев студий теперь не могут погасить задолженность из-за недостатка денег, говорится в письме НФС.

«Большинство организаций и ИП в отрасли сразу направили полученные по программе кредитные ресурсы на восполнение оборотных средств», — сказала глава НФС Елена Силина. По ее словам, деньги пошли на покрытие задолженностей, возникших во время пандемии. Параллельно предпринимателям было необходимо выплачивать и текущие налоговые отчисления.

В 2022 году санкции привели к тому, что спрос на фитнес-услуги резко упал, а индустрия столкнулась с дефицитом спортивного оборудования. «Текущие расходы увеличились в среднем по отрасли почти на 25%. При этом игроки стараются цен не повышать, чтобы сохранить клиентов», — поясняет Силина.

Потери отрасли на конец года могут составить примерно 13% к показателям 2019 года, или 21,7 млрд руб. Списание задолженностей по кредитам или возможность их реструктуризации помогут сохранить около 35% участников фитнес-отрасли, или 2,7 тыс. объектов, считает Силина.

Узнайте больше

Владельцы фитнес-центров обращались к правительству за помощью в июле. Тогда НФС просило снизить НДС до 10% на товары из «дружественных» стран, ввести налоговые преференции, выдавать кредиты по льготной ставке — не более 5% годовых — и ряд других мер.