Новости

Владелец «Вкусно — и точка» выкупит российский бизнес логистического партнера McDonald’s

Владелец сети «Вкусно — и точка» Александр Говор выкупит 100% активов российского бизнеса логистического партнера McDonald’s — компании HAVI. 1,2 тыс. сотрудников подразделения сохранят рабочие места.

Российские активы американской компании HAVI выкупит владелец сети «Вкусно — и точка» Александр Говор, сообщается в пресс-релизе компании. В периметр сделки вошли 14 распределительных центров HAVI на территории России. Говор заявил, что 1,2 тыс. сотрудников сохранят работу после смены владельца.

Сумму сделки и другие ее условия не раскрываются. «Покупка логистической компании позволит нам и в будущем обеспечивать бесперебойные поставки во все предприятия сети», — отметил владелец «Вкусно — и точка».

Американская HAVI, основанная в 1974 году, предоставляет услуги в сфере управления цепями поставок, упаковки, логистики и переработки отходов. В России компания открыла подразделение в 2008 году. Среди ее клиентов в стране были не только McDonald’s, но и IKEA, а также компании энергетического и нефтегазового сектора, такие как British Petroleum (BP), Equinor (бывшая Statoil) и OMV.

В ноябре источники на рынке сообщили, что HAVI планирует уйти с российского рынка и ищет покупателя на местный бизнес. Тогда во «Вкусно — и точка» сказали, что продолжают работать с Havi как правопреемники McDonald’s. После начала «военной спецоперации» на Украине крупнейшие клиенты российской Havi ушли с рынка.

Узнайте больше

Ранее финский производитель одноразовой упаковки Huhtamaki продал российский бизнес Александру Говору, владеющему «Вкусно — и точка». Покупателем стала Espetina. Huhtamaki выпускала посуду для Yum! Brands (бренд KFC), Restaurant Brands International (бренд Burger King), Nestle, IKEA и других. Сумма сделки составила €151 млн.