Новости

Ученые разработали экзоскелет, который поможет тратить меньше энергии и дольше ходить пешком

Ученые Университета Куинс в Кингстоне (Канада) разработали экзоскелет, который позволяет дольше ходить пешком, расходуя при этом меньше энергии. Исследование опубликовано в научном журнале Science.

Ходьба сама по себе требует метаболических затрат. При этом энергия по-разному расходуется на разные части ступней, ног, таза и туловища. Предыдущие исследования показывали, что во время каждого шага поднятая вверх нога должна применять тормозное усилие, когда она приземляется, чтобы человека не заносило вперед.

Именно это действие особенно затратно для мышц, поскольку они должны напрягаться и поддерживать тормозную силу, а также слегка растягиваться.

Канадские ученые разработали экзоскелет, который берет на себя часть торможения, возникающего во время ходьбы, и тем самым снижает общие метаболические затраты при ходьбе, говорится в релизе по исследованию.

Также устройство способно накапливать энергию и преобразовывать ее в электричество, которое можно использовать для питания системы управления экзоскелета и других портативных устройств.

Такая возможность может пригодиться тем, кто путешествует в отдаленные места, позволяя им заряжать телефоны и GPS-устройства, говорят исследователи.

Экзоскелет весит чуть более полукилограмма. По словам авторов разработки, устройство может быть полезно туристам, которые с его помощью смогут преодолевать бОльшие расстояния, а также работникам, которые вынуждены проводить большую часть смены на ногах.