Новости

Warner Bros Discovery и Paramount начали вести переговоры о слиянии. Совокупная стоимость компаний — $38 млрд

Судя по многочисленным сообщениям в СМИ, Warner Bros Discovery и Paramount Global ведут переговоры о слиянии. В рамках сделки владелец каналов HBO и CNN объединится со студией, стоящей за CBS News и фильмами «Миссия невыполнима», что объединит две голливудские студии «Большой пятерки». Совокупная рыночная стоимость Warner и Paramount составит тогда $38 млрд.

Сообщается, что глава Warner Дэвид Заслав и Боб Бакиш, глава Paramount,  обсудили возможную сделку за обедом в Нью-Йорке на этой неделе. Они говорили о том, как основные потоковые сервисы каждой компании, Paramount Plus и Max (ранее HBO Max), могут объединиться, чтобы лучше конкурировать с конкурентами Netflix и Disney Plus.

Растущая популярность Netflix, Amazon Video и Apple TV и других стриминговых сервисов вынудила традиционные медиакомпании задуматься об инвестициях в этой сфере.

Warner и Paramount пошли на значительное сокращение расходов в попытке свести к минимуму убытки от их потоковых видеосервисов, исчисляемые миллиардами долларов. В результате цены на акции компаний продолжают торговаться значительно ниже своих максимумов в первые дни запуска сервисов.

Сейчас Paramount активно ищет покупателя или стратегического партнера. Причиной тому долги, возникшие в связи с запуском собственного потокового сервиса. Аналитики говорят, что финансовое состояние Warner Bros, компании, стоящей за блокбастером этого года «Барби», несколько лучше, отчасти благодаря ее дальновидной политике слияний.

В прошлом году подразделение AT&T WarnerMedia и Discovery объединились, став Warner Bros Discovery. В портфеле компании Discovery Channel, Warner Bros. Entertainment, CNN, HBO, Cartoon Network и такие франшизы, как «Бэтмен» и «Гарри Поттер».

Доминирование Netflix и других крупных технологических компаний в медиапространстве неоспоримо не только с точки зрения их финансовых показателей, но и по количеству шоу и подписчиков. Ужесточение политики Netflix в отношении совместного использования учетных записей привело к волне новых аккаунтов, в основном в США, Канаде и Европе. В результате общее количество подписчиков компании достигло 247,2 млн по всему миру.

Для сравнения, по состоянию на ноябрь 2023 года общее количество подписчиков Paramount Plus составляет 63,4 млн, а Warner Bros Discovery — 95 млн.

На днях Netflix опубликовал статистику по просмотрам 99% своего контента. В списке более 18 тыс. фильмов, сериалов и телешоу. Оказалось, что 55% просмотров пришлись на оригинальные фильмы и сериалы Netflix.