Новости

Компания Илона Маска NeuraLink опубликовала видео с обезьяной, играющей в компьютерную игру силой мысли

Нейротехнологический стартап Neuralink Илона Маска опубликовал видео с обезьяной, которая играет в пинг-понг, управляя виртуальной ракеткой исключительно при помощи своего мозга.

Закадровый голос объяснил, что на видео — девятилетняя макака Пэйджер, в мозг которой примерно за шесть недель до записи видео вживили нейронные чипы. Их можно связать даже с iPhone, подобно любому Bluetooth-гаджету, добавил рассказчик.

Сначала Пэйджер научили играть в видеоигры при помощи джойстика, подавая банановое пюре через специальную металлическую трубку под монитором в качестве мотивации. Пока обезьяна играла с джойстиком, электрические импульсы между нейронами, отвечающие за движение кистей, передавались на компьютер по беспроводной сети.

После этого ученые поместили собранные записи нейронных данных в декодирующий алгоритм. Он, в свою очередь, смоделировал соотношения между нейронной активностью и движениями джойстика, к которым эта активность приводила.

В итоге данные с чипов позволили предугадывать действия Пэйджер в режиме реального времени. Через несколько минут алгоритм-декодер Neuralink был откалиброван и ученые отключили джойстик. Как видно в ролике, обезьяна по привычке продолжила использовать его для игры, хотя провод был отсоединен. В этот момент Пэйджер полностью контролировала ракетку «декодированной нейронной активностью», сказал закадровый голос.

В конце ролика ученые убрали джойстик, но это не помешало обезьяне играть в видеоигру, где нужно отбивать мячик в сторону соперника с помощью небольшой платформы, двигающейся по вертикали. В этот момент обезьяна думала о движении кистей вверх или вниз, а алгоритм считывал сигналы и использовал их для управления игрой, пояснил диктор. Обезьяна ни разу не уронила мячик, несмотря на то что ученые увеличивали скорость игры.

После публикации ролика Илон Маск написал на своей странице в Twitter, что чипы Neuralink помогут парализованным людям публиковать твиты быстрее, чем обычному человеку, набирающему текст пальцами на клавиатуре. Поскольку они не смогут пользоваться джойстиком для обучения алгоритма, им будет достаточно просто представлять движение кисти, сказал закадровый голос.

«Обезьяна буквально телепатически играет в видеоигру, используя мозговой чип!!» — добавил Маск. — Скоро наша обезьяна будет на Twitch и Discord хаха».

Об успешном вживлении чипа в мозг обезьяны Илон Маск сообщил 1 февраля. По словам предпринимателя, Neuralink хочет научить подопытных животных «играть друг с другом в интеллектуальный пинг-понг». В августе 2020 года компания показала чипы для подключения мозга свиней к компьютеру. Они позволяют наблюдать, как меняется активность мозга, когда животное ест.