Новости

WebMoney лишили лицензии на операции с рублевыми кошельками

Центральный банк отозвал лицензию у Консервативного коммерческого банка (ККБ), который выступает расчетным банком WebMoney. Сервис потерял право совершать операции с рублевыми кошельками, сообщает РБК. Компания считает, что регулятор пытается таким образом выдавить с рынка «независимых участников».

Средства, оставленные владельцами на счетах в WebMoney, будут заморожены и возвращены позже. Как именно будет произведет возврат средств, компания пока не объясняет, однако обещает дать информацию позже.

«Сожалеем, что столь недружественный шаг со стороны ЦБ России сделал недоступным работу с рублевыми кошельками для миллионов пользователей WebMoney. Система приложит все доступные юридические и финансовые усилия для скорейшей компенсации стоимости заблокированных инструментов», — цитирует издание слова представителя WebMoney.

ЦБ, в свою очередь, объясняет отзыв лицензии ККБ нарушением законов в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным путем, и финансирования терроризма.

Представители платежной системы отрицают все обвинения, а также отмечают, что их сервис действовал в «строгом соответствии с российским законодательством и требованиями регулятора». В WebMoney убеждены, что ЦБ таким образом пытается убрать независимых участников с рынка в пользу одной или нескольких других кредитных организаций.

ККБ получил предупреждение от ЦБ еще в начале декабря 2021 года: тогда регулятор потребовал остановить на шесть месяцев все операции WebMoney по пополнению рублевых кошельков и переводам средств между ними. С декабря владельцам таких кошельков стали доступны исключительно операции оплаты в торгово-сервисных предприятиях, оплата налогов и штрафов, а также вывод рублей на собственные банковские счета.