Новости

Разработчик из Китая WeRide представил свой первый беспилотный грузовой электрофургон

Китайская компания-разработчик автономного транспорта WeRide представила свой первый беспилотный грузовой фургон, сообщает Techcrunch. Его серийным производством они будут заниматься совместно с Jiangling Motors (JMC) и службой экспресс-доставки ZTO Express. Точные сроки начала производства стороны не разглашают.

Соответствующую сделку в среду заключили гендиректор WeRide Тони Хан, управляющий вице-президент JMC Вэньхуэй Цзинь и вице-президент ZTO Ренкун Цзинь. Главы компаний договорились об этом в течение онлайн-конференции «The Next».

По словам WeRide, их модель уже достигла четвертого уровня автономности. Этот уровень, согласно Обществу автомобильных инженеров, характеризует машину, которая может контролировать руль и почти не требует вмешательства человека. При этом автомобилем можно будет управлять и вручную. Однако машины с четвертым уровнем смогут ездить только в определенных местах.

JMC и WeRide вместе разработают дизайн модели электрофургона Robovan для конвейрной сборки. ZTO, которая охватывает практически все города и округа Китая, собирается использовать фургоны для доставки товаров по всей своей сети. Однако пока беспилотные фургоны только готовят к пилотным испытаниям в одном или нескольких районах страны.

WeRide успешно находит финансирование за последний год. Так, компания смогла привлечь $600 млн во время раундов серии В и С. Текущая оценка WeRide — $3,3 млрд.