Новости

WhatsApp* запустит новостную рассылку в следующем обновлении

Мессенджер WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и заблокированной в РФ Meta) запустит новостную рассылку для пользователей. Пока у функции даже нет бета-тестирования, но выпустить ее обещают уже в следующем обновлении.

Что случилось

WhatsApp объявил о запуске новостной рассылки. У мессенджера уже есть функция отправки сообщений сразу нескольким пользователям — нововведение расширит этот функционал.

Код в бета-версии 2.23.5.3 WhatsApp для Android содержит новую функцию «Рассылка новостей», которая в настоящее время находится на стадии разработки и планируется к выпуску в предстоящем обновлении. Когда функция будет доступна для бета-тестеров, не уточняется.

Как пишут на Wabetainfo, пользователи сами будут контролировать контент рассылки. Пока нет информации о рекламе, рекомендациях или алгоритмах в рассылке новостей. Пользователи будут видеть контент в хронологическом порядке и смогут подписываться на рассылки других пользователей.

Почему это важно

Обозреватель TechCrunch Маниш Синх считает, что если даже «крошечная часть» аудитории WhatsApp в 2 млрд активных пользователей проявит интерес к рассылкам, то мессенджер может стать крупнейшим поставщиком информационных рассылок за месяц и в дальнейшем новый формат будет только расти.

Рассылки также позволят WhatsApp увеличить количество времени пользователей, проведенного в приложении, и получить рекламу от брендов.

«Каждый бренд хочет использовать возможности WhatsApp, но там нет аналитики, а сообщения от компаний помечаются как спам, даже если пользователи согласились получать их при подписке на какую-либо услугу, — пояснил собеседник на рынке. — У WhatsApp гораздо большая аудитория, чем у любой другой платформы, и уровень вовлеченности намного выше. Это позволяет брендам охватывать аудиторию, выходящую за рамки той, с которой вы можете связаться по электронной почте».

Узнайте больше

В начале февраля основатели Instagram (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta) Кевин Систром и Майк Кригер запустили приложение Artifact, которое предлагает пользователю персонализированную новостную ленту. Artifact похоже на TikTok тем, что тоже отбирает контент с помощью алгоритмов.